UAH
  • EUR
  • USD
Сравнение
Добавьте товары для сравнения
Желания
Добавьте товары в желания
Магазин воротных систем и заборов под ключ №1 в Украине.
График работы:

Пн-Пт 09.00 - 18.00

Сб 10.00 - 16.00

Киев, ул. Победы, 20

0
Мой заказ

Ограждения и заборы

Забор и ограждения - их отличия и функции

И ограждения и заборы - это инженерные наружные сооружения, выполняющее ряд оградительных и иных задач и представляющее собой конструкцию из вертикальных несущих элементов (столбов), связанных элементами зашивки или другого заполнения.

Отличия между забором и ограждением весьма условно, и главное из них лежит в выполняемых функциях, которые формирует их конструкция. Забором принято считать более капитальное сооружение, ведущей задачей которого является именно препятствование проникновению на огражденную территорию. Ограждение несет прежде всего информационную цель, показывая где проходит та или иная граница. То есть технически ограждением считается и натянутая ленточка. Не каждое ограждение забор, но каждый забор - это ограждение.

Также встречается мнение, что ограждением считается ограда, в которой площадь цельного заполнения меньше чем открытого пространства, хотя это тоже не совсем верно. Ведь защитные качества того же штакетника не сильно слабее чем у профнастила или своего двухстороннего собрата. А та же сетка гиттер применятся на на очень серьезно охраняемых объектах, например при организации оград контрольных полос государственных границ или в исправительных учреждениях. И никто не скажет, что она не обеспечивает необходимого уровня безопасности.

К второстепенным, но не менее важным задачам, которые выполняют заборы и ограждения можно отнести:

  • Эстетическую.
  • Зонирующую.
  • Контроля за ветровыми потоками - уменьшающую или наоборот, обеспечивающую проветривание.
  • Специальную - для особых случаев.

Именно под задачи и потребности и подбирается тот или иной вид заборов или ограждений.

Заборы ограждения - особенности конструкции и их отличия

Каждый тип оград обладает рядом конструкционных особенностей, которыми владеет та или иная модель. Эти особенности формируют особые свойства, которые предлагают такие ограды своим пользователям. Единым фактором, объединяющим все разновидности является потребность в наличии несущих столбов как главного силового элемента крепления. Столбы могут быть:

  • Каменными - кирпичными, клинкерными, из наборных блоков, бетонными. Обладают высокой несущей способность и эстетическими качествами, но требуют мощного фундамента ввиду немалого собственного веса + секция. Для тяжелых по массе вариантов заполнения - например, того же камня или кирпича это единственный выбор. Процесс изготовления достаточно трудоемкий, требующий времени и применения квалифицированной работы каменщика. Исключение - бетонные столбы, их можно быстро установить, но ввиду низких эстетических качеств они массово распространены только в промышленном использовании.
  • Деревянными. И хотя дерево уверенно уходит в прошлое, иногда все же применяется для столбов, чаще как временная мера или при стилизации под этнические мотивы. Требует ухода, поскольку подвержено влиянию погоды и других внешних воздействий.
  • Металлическими. Чаще всего используется прокат из конструкционной стали разного типа и сечения - трубы (круглые и квадратные), тавры, прочее. Для предотвращения появлению коррозии используется оцинковка и другие разновидности покрытий, такие как порошковые, полимерные краски, пвх и т.д. Технологичный и быстровозводимый способ, не требующий дорогого массивного фундамента. Не подходит для заполнения из камня и кирпича. Доступны и долговечны.

По характеру заполнения ограждения для заборов можно разделить на:

  1. Сплошные, или бесщелевые. Полностью непродуваемые, предоставляющие максимальную приватность. Это кирпичные и каменные ограды, горизонт, и так же очень массовый у нас профлист. Хорошо подходят для защиты от северных ветров и не самых добрых взглядов.
  2. Щелевые, или несплошные. Имеют определенное расстояние между ламелями. Очень много моделей, предлагающих различный уровень проветриваемости и просматриваемости. От классического штакетника до достаточно сложных пайп и ранчо. Есть модели, которые при сохранении вентиляции предлагают высокую приватность - например некоторые модификации жалюзей.
  3. Открытые. Как правило это всевозможные сетки, той же гиттер, и хоть и редко, но все же встречающихся кованых изделий. Понятное дело, что никакой приватности или ветрозащите речи не идет, но и задачи у таких заполнений совсем иные.

По визуальной структуре зашивки заборы ограждение могут иметь:

  • Вертикальную. Например штакеты или профнастил.
  • Горизонтальную. Ранчо, кирпич или жалюзи.
  • Смешанную. Сетка или кладка дикого камня.

Текстура обшивки - очень важный декорирующий элемент, часто игнорируемых рядовыми пользователями, но используемый профессиональными ландшафтными дизайнерами. Вертикальные линии создают строгость и структуру, горизонтальные - раздвигают пространство, увеличивая участок визуально.

Учитывая вышеперечисленные особенности той или иной ограды и ее свойства, вы можете подобрать и купить ограждение для забора, оптимально подходящее под ваши условия и пожелания.

Заборы и ограждения - модели и области применения

Все ограды благодаря их эксплуатационным особенностям можно поделить на три основные сферы применения:

  • Частную.
  • Коммерческую, производственную и общественную.
  • Специальную.

В каждом из вариантов есть свои предъявляемые требования, включая финансовую и практическую целесообразность использования того или иного типа ограждения для забора. Согласитесь, те же твинго будут бесполезны вокруг детского садика, а профильный лист точно не украсит продуманный дизайн дома в стиле прерий.

В частном пользовании ценится прежде всего внешность, стиль и специфические свойства. Штакетник, различные вариации жалюзи и ранчо, кирпичная и каменная кладка - яркие представители в данной категории. Сюда же можно отнести профнастил, хотя его популярность связана прежде всего с доступностью и ценой, и изначально он задумывался как материал для иных целей.

В коммерческой, общественной и производственной сфере важны практичность, долговечность, низкая стоимость и быстрота монтажа. Для сплошного заполнения профнастил - лучший выбор, к тому же он позволяет делать очень высокие ограды. Популярны различные варианты сеток, включая гиттер, а также наборно-бетонные решения.

У специальных задач, таких как забор для ограждения тщательно охраняемых объектов, открытых пространств (фермы, лесные хозяйства. поля), и т.д. есть свои специфические требования, например визуальная просматриваемость для систем видеонаблюдения, долговечность и надежность. Как правило, это сетки различных типов - 3D, рабица.

Те или иные модели могут служить в качестве внутреннего зонирующего элемента внутри участка или объекта. Невысокий штакетник - отлично выделит палисадник, евросетка создаст направление движения человеческого потока у стадиона, а те же ранчо - служить даже ограждением террасы.

Компания Ворота Центр реализует заборы и ограждения в большом ассортименте, под широкий спектр задач и требований, для частного и коммерческого пользования. Если вам необходим долговечная и качественная ограда - обращайтесь к нашим сотрудникам. они подберут оптимальную под ваш бюджет.

Наверх